Índices de Estados Unidos
VOOS&P 500 (Vanguard)
VOO da seguimiento al S&P 500, el índice de referencia de las 500 mayores empresas que cotizan en bolsa en Estados Unidos, con una estructura de fondo abierto y un gasto anual muy bajo. Ofrece la misma exposición de mercado que SPY y, desde 2025, es por activos totales el ETF más grande del mundo.
Ficha técnica
- Índice que replica
- S&P 500
- Cotiza en
- NYSE Arca
- Lanzamiento
- 7 de septiembre de 2010
- Gastos anuales del fondo
- 0.03 %
- Activos del fondo
- USD 1,049 mil millones
- Posiciones
- 505
- Distribuciones
- Trimestral; 0.98 % del precio en 12 meses
- Volumen diario promedio
- 8.9 millones de participaciones
VOO es un fondo abierto (open-end fund) estadounidense administrado por Vanguard: a diferencia de un fideicomiso de inversión unitario como SPY, puede usar muestreo si hace falta y reinvierte de inmediato en la cartera los dividendos que cobra de las empresas, en vez de esperar al siguiente reparto trimestral.
Datos al 31 de agosto de 2026.
Qué es VOO
Vanguard lanzó VOO el 7 de septiembre de 2010, diecisiete años después de SPY, como la versión de fondo abierto (bajo la figura de un ETF que comparte cartera con el histórico fondo mutuo Vanguard 500 Index Fund, que opera desde 1976) del S&P 500. La diferencia de estructura legal frente a SPY no es un detalle menor: al no ser un fideicomiso de inversión unitario, VOO puede reinvertir de inmediato los dividendos que recibe de las empresas del índice (en vez de dejarlos sin generar interés hasta el siguiente reparto) y ajustar su metodología de réplica con más flexibilidad.
Esa estructura más moderna, sumada a un gasto anual de apenas 0.03% —frente al 0.0945% de SPY—, explica buena parte de por qué VOO pasó, en poco más de una década, de no existir a convertirse en el ETF más grande del mundo. El fondo recibió entradas de capital récord en 2024 (más de 116,000 millones de dólares en un solo año, según reportes de la industria) y en febrero de 2025 superó a SPY en activos totales por primera vez en la historia. A mediados de 2026 se convirtió en el primer ETF en superar el billón (trillion, en inglés) de dólares en activos.
A finales de agosto de 2026, VOO administra cerca de 1.05 billones de dólares (en la nomenclatura en español, un billón equivale a un millón de millones), frente a los 809,000 millones de SPY (cifra de septiembre): una diferencia de varios cientos de miles de millones que refleja cómo, en la última década, el menor costo y la estructura de fondo abierto pesaron más para los grandes flujos de capital que la antigüedad y la liquidez histórica de SPY.
La cartera de VOO es, en la práctica, idéntica a la de SPY —ambos siguen el mismo índice con el mismo proveedor—, por lo que las diferencias entre ambos son mínimas día a día: se reducen al gasto anual, al momento en que cada fondo reinvierte el efectivo de los dividendos y a cuál de los dos tiene, en ese momento, más activos y volumen.
Qué contiene
| Nombre | Peso en el fondo |
|---|---|
| NVIDIANVDA | 8.08 % |
| AppleAAPL | 7.03 % |
| MicrosoftMSFT | 5.69 % |
| Amazon.comAMZN | 3.84 % |
| Alphabet Clase AGOOGL | 3.01 % |
| BroadcomAVGO | 2.65 % |
| Alphabet Clase CGOOG | 2.39 % |
| Meta PlatformsMETA | 1.9 % |
| Micron TechnologyMU | 1.63 % |
| TeslaTSLA | 1.56 % |
| Nombre | Peso en el fondo |
|---|---|
| Tecnología de la información | 37.87 % |
| Financiero | 12.29 % |
| Servicios de comunicación | 9.5 % |
| Salud | 9.28 % |
| Consumo discrecional | 9.14 % |
| Industrial | 8.31 % |
| Consumo básico | 4.5 % |
| Energía | 3.48 % |
| Servicios públicos | 1.98 % |
| Materiales | 1.83 % |
| Bienes raíces | 1.8 % |
Condiciones en la cuenta estándar
Las mismas que fija hoy la plataforma para la cuenta estándar. Las de su cuenta son las de su contrato.
- Tamaño del contrato
- 1 lote = 1 participación del fondo
- Operación mínima
- 1 lote; en pasos de 1
- Operación máxima
- 14,273 lotes por operación
- Precio
- 2 decimales; 1 pip = 0.01 USD
- Spread
- 10 pips, ida y vuelta (5 por lado)
- Comisión
- Sin comisión
- Margen requerido
- 1 % del valor de la posición (una posición de hasta 100 veces el margen)
- Swap (financiamiento por noche)
- −3 % anual en compra y −3 % anual en venta, sobre el valor de la posición; se cobra a las 18:00 hora de Ciudad de México
- Llamada de margen y cierre forzoso
- Aviso cuando el nivel de margen baja a 100 %; cierre automático de posiciones al 20 %
Ejemplo con precios de un díaCon el precio del 2 de octubre de 2026 (702.28 USD), una posición de 1 lote vale 702 USD: pide 7.02 USD de margen, cada pip vale 0.01 USD, el spread cuesta 0.10 USD y mantenerla abierta una noche cuesta 0.0577 USD.
Calculadora
- Valor de la posición
- 702 USD
- Margen para abrirla
- 7.02 USD
- Valor de cada pip
- 0.01 USD
- Costo del spread (ida y vuelta)
- 0.10 USD
- Swap por noche (compra o venta)
- 0.0577 USD
- Si el precio se mueve 1 %
- 7.02 USD de ganancia o de pérdida
Con el precio de referencia de la tabla. En la plataforma, las cifras usan el precio del momento.
Condiciones de la cuenta estándar al 2 de octubre de 2026, tal como las fija la plataforma. Pueden cambiar y pueden ser distintas en su cuenta: rigen las de su contrato y, si lo hay, su Anexo de condiciones. Un margen bajo permite posiciones mucho mayores que el depósito; las pérdidas crecen en la misma proporción y puede perder la totalidad de su capital.
Cómo se construye
VOO sigue el mismo S&P 500 que SPY: un comité de S&P Dow Jones Indices selecciona a las 500 empresas por tamaño, liquidez y desempeño financiero sostenido, y cada una pesa según su capitalización de mercado ajustada por flotante. El índice se rebalancea cada tercer viernes de marzo, junio, septiembre y diciembre. Al ser un fondo abierto, Vanguard puede replicar el índice de forma íntegra (como lo hace hoy, con prácticamente el mismo número de acciones que el índice) y, de ser necesario, usar muestreo, algo que la rígida estructura de fideicomiso de SPY no permite.
Historia
- 2010
Vanguard lanza VOO el 7 de septiembre, como alternativa de menor costo y estructura de fondo abierto frente a SPY.
- 2024
VOO recibe el mayor flujo de entradas netas de capital de cualquier ETF en un año calendario hasta ese momento.
- 2025
En febrero, VOO supera a SPY en activos totales y se convierte en el ETF más grande del mundo.
- 2026
VOO se convierte en el primer ETF en superar el billón de dólares en activos; hacia agosto administra cerca de 1.05 billones de dólares.
Qué mueve su precio
- Decisiones de tasas de interés de la Reserva Federal de Estados Unidos y expectativas sobre inflación
- Resultados trimestrales de las empresas de mayor peso, sobre todo del sector tecnológico (cerca del 38% del índice)
- Fortaleza o debilidad del dólar estadounidense
- Datos macroeconómicos de Estados Unidos (empleo, consumo, manufactura)
- Flujos de entrada y salida hacia fondos indexados al S&P 500
- Tensiones comerciales o geopolíticas que afectan a las empresas estadounidenses
Caídas históricas
Cuánto llegó a perder en sus peores momentos, de máximo a mínimo y en cifras aproximadas. Es información de riesgo: lo que hizo en el pasado no dice lo que hará.
| Periodo | Caída | Contexto |
|---|---|---|
| mar. 2000 a oct. 2002Estallido de la burbuja de las empresas de internet; cifra de SPY (mismo índice, S&P 500), ya que VOO no existía todavía (se lanzó en 2010) | −49.1 % | Estallido de la burbuja de las empresas de internet; cifra de SPY (mismo índice, S&P 500), ya que VOO no existía todavía (se lanzó en 2010) |
| oct. 2007 a mar. 2009Crisis financiera global; cifra de SPY (mismo índice, S&P 500), ya que VOO no existía todavía | −56.5 % | Crisis financiera global; cifra de SPY (mismo índice, S&P 500), ya que VOO no existía todavía |
| feb. 2020 a mar. 2020Desplome por los confinamientos de la pandemia de COVID-19; caída del precio de mercado del propio VOO, ya en operación desde 2010 | −34.3 % | Desplome por los confinamientos de la pandemia de COVID-19; caída del precio de mercado del propio VOO, ya en operación desde 2010 |
| ene. 2022 a oct. 2022Mercado bajista de 2022 por el ciclo de alzas de tasas de la Reserva Federal; caída del precio de mercado del propio VOO | −25.4 % | Mercado bajista de 2022 por el ciclo de alzas de tasas de la Reserva Federal; caída del precio de mercado del propio VOO |
| feb. 2025 a abr. 2025Desplome por el anuncio de aranceles generalizados del gobierno de Estados Unidos el 2 de abril de 2025; caída del precio de mercado del propio VOO | −19 % | Desplome por el anuncio de aranceles generalizados del gobierno de Estados Unidos el 2 de abril de 2025; caída del precio de mercado del propio VOO |
Riesgos
- Concentración: las diez principales posiciones suman cerca de 38% del fondo, casi todas de tecnología
- Riesgo cambiario para quien opera desde fuera de Estados Unidos, ya que el precio subyacente está denominado en dólares
- Sensibilidad a tasas de interés: las empresas de tecnología y crecimiento que dominan el índice suelen ser más sensibles a cambios en las tasas de la Reserva Federal
- Al ser hoy el ETF más grande del mundo, movimientos bruscos de entrada o salida de capital en VOO pueden, en teoría, influir en la dinámica de corto plazo de las acciones que más pesan en el fondo
Curiosidades
- VOO comparte cartera con el fondo mutuo Vanguard 500 Index Fund, lanzado en 1976 como el primer fondo indexado disponible para el público en Estados Unidos; VOO es, en cierto sentido, la versión en ETF de ese fondo histórico.
- En 2024 VOO recibió más de 116,000 millones de dólares de entradas netas en un solo año, la mayor cifra registrada por un ETF hasta entonces.
- VOO tardó menos de 16 años en superar a SPY (que lo superaba en 17 años de antigüedad) como el ETF más grande del mundo por activos.
Para comparar en la plataforma
- SPY · S&P 500mismo índice (S&P 500) con estructura de fideicomiso de inversión unitario, gasto anual mayor (0.0945% frente a 0.03%) y, desde 2025, menos activos totales que VOO
- VTI · US Total Marketdel mismo emisor (Vanguard), pero con exposición al mercado accionario estadounidense completo (más de 3,500 empresas), no solo a las 500 más grandes
- DIA · Dow Jones 30solo 30 empresas ponderadas por precio por acción, no por tamaño de mercado; mucho más concentrado
- IWM · Russell 2000da exposición a empresas pequeñas (small caps) de Estados Unidos, el extremo opuesto del mercado frente a las grandes empresas de VOO
Cómo se opera en MGI FX
En MGI FX, VOO se opera como un contrato por diferencias (CFD) sobre su precio. Puede tomar una posición de compra, que gana si el precio sube, o de venta, que gana si baja; el resultado es la diferencia entre el precio de apertura y el de cierre.
Un CFD no es el fondo: usted no adquiere participaciones, no recibe las distribuciones del fondo como accionista y no tiene derechos de voto. Es un instrumento apalancado: el apalancamiento multiplica las ganancias y también las pérdidas, y puede perder la totalidad de su capital.
MGI FX es la contraparte de las operaciones de sus clientes nuevos (libro B), un conflicto de intereses que le decimos aquí y en su contrato, donde están por escrito las condiciones de su cuenta. Las decisiones de operar son suyas.
Preguntas frecuentes
- ¿Cuál es la diferencia entre VOO y SPY?
- Siguen el mismo índice (S&P 500), pero VOO es un fondo abierto de Vanguard con un gasto anual de 0.03% y SPY es un fideicomiso de inversión unitario de otra gestora con un gasto anual de 0.0945%; esa diferencia de estructura también determina qué tan rápido cada uno reinvierte los dividendos que recibe.
- ¿Por qué VOO es más grande que SPY si se lanzó casi 18 años después?
- Por su menor costo y por la flexibilidad de su estructura de fondo abierto, VOO atrajo flujos de capital de muy largo plazo hasta superar a SPY en activos totales en febrero de 2025.
- ¿En qué se diferencia VOO de VTI, si ambos son de Vanguard?
- VOO solo sigue a las 500 mayores empresas de Estados Unidos (S&P 500); VTI añade miles de empresas medianas y pequeñas en una sola cartera de más de 3,500 posiciones, aunque ambos se mueven de forma muy parecida día a día porque las empresas grandes dominan el valor de los dos.
- ¿Qué empresas pesan más en VOO?
- A agosto de 2026, NVIDIA (8.08%), Apple (7.03%) y Microsoft (5.69%) son las tres posiciones de mayor peso, todas del sector tecnológico.
- ¿VOO y el fondo mutuo Vanguard 500 Index Fund son lo mismo?
- Son clases de acciones distintas de una estrategia compartida: VOO es la versión negociada en bolsa (ETF) de una estrategia de réplica del S&P 500 que Vanguard ofrece como fondo mutuo desde 1976.
- ¿Cuánto ha caído VOO en los peores momentos de mercado?
- Desde su lanzamiento en 2010, sus caídas más fuertes acompañaron al S&P 500: -34% en el desplome de 2020 por la pandemia y -27.55% en el mercado bajista de 2022.
Avisos importantes
- En MGI FX los ETF se operan como contratos por diferencias (CFD) sobre su precio: usted no adquiere participaciones del fondo, no recibe sus distribuciones como accionista y no tiene derechos de voto. Conflicto de intereses: MGI FX es la contraparte de sus operaciones (libro B). Lo que usted gana es una pérdida para MGI FX y lo que usted pierde es un ingreso para MGI FX.
- Operar con instrumentos apalancados conlleva un riesgo elevado de pérdida, incluso de la totalidad del capital, y no es adecuado para todos los perfiles. Los resultados pasados no garantizan resultados futuros.
- La formación y las herramientas de MGI FX son educativas y no constituyen asesoría financiera ni de inversión, ni una oferta pública. Las decisiones de operar son suyas.
- Los datos de cada fondo provienen de documentos públicos de la gestora del fondo y del proveedor de su índice, a la fecha que se indica en cada ficha, y pueden cambiar. MGI FX no tiene relación con las gestoras ni con los proveedores de índices; los nombres de fondos e índices son marcas de sus titulares.
- Dejar sus datos no abre una cuenta al momento: el equipo revisa cada solicitud y, si la aprueba, le envía una invitación personal. Con ella se registra, acepta su contrato, escrito en lenguaje claro, y verifica su identidad; si la verificación se aprueba, se abre su cuenta, desde USD 2,000, y recibe desde una dirección @mgifx.com sus datos de acceso a trade.mgifx.com. La aprobación no está garantizada.
Fuentes: documentos públicos de la gestora del fondo y del proveedor de su índice, consultados el 1 de octubre de 2026. Las cifras cambian con el tiempo.
Admisión
Se solicita. No se garantiza.
Cada cuenta se abre por admisión y bajo un contrato individual, en una relación privada con el equipo. Déjenos sus datos y revisamos su solicitud. Registrarse no garantiza la aceptación. Cada solicitud se revisa una por una, según su experiencia, el capital previsto y el encaje con la operativa que ofrecemos. Las cuentas se abren desde USD 2,000.