Sectores de Estados Unidos
XLYUS Consumer Discretionary
XLY da exposición al sector de consumo discrecional del S&P 500: cadenas de tiendas, comercio electrónico, fabricantes de automóviles, cadenas de hoteles y restaurantes, y otras empresas cuyas ventas dependen del gasto no esencial de los hogares. A diferencia de los sectores defensivos, su precio amplifica el ciclo económico, y está dominado por dos posiciones —Amazon y Tesla— que en conjunto suman más del 40% del peso del fondo.
Ficha técnica
- Índice que replica
- el índice del sector de consumo discrecional del S&P 500
- Cotiza en
- NYSE Arca
- Lanzamiento
- 16 de diciembre de 1998
- Gastos anuales del fondo
- 0.08 %
- Activos del fondo
- USD 21.3 mil millones
- Posiciones
- 47
- Distribuciones
- Trimestral; 0.86 % del precio en 12 meses
Fondo cotizado estadounidense de tipo abierto que replica un índice y distribuye trimestralmente los dividendos que cobra de las empresas que posee.
Datos al 30 de septiembre de 2026.
Qué es XLY
El fondo XLY reúne a las empresas del S&P 500 que el estándar de clasificación GICS ubica en el sector de consumo discrecional, es decir, negocios cuyas ventas dependen del gasto que los hogares pueden posponer o reducir cuando el panorama económico se complica: venta al menudeo, comercio electrónico, automóviles, hoteles, restaurantes, viajes y bienes duraderos para el hogar. Es uno de los once fondos sectoriales originales del S&P 500, lanzados en conjunto el 16 de diciembre de 1998 como la primera división del índice en fondos cotizados por sector.
La composición de XLY está marcada por una concentración poco habitual: al 30 de septiembre de 2026, Amazon.com representaba 23.41% del fondo y Tesla 17.68%, es decir, entre ambas sumaban cerca de 41 puntos porcentuales del peso total, según datos publicados por el propio emisor. El resto de las diez principales posiciones —Home Depot, McDonald's, TJX Companies, Booking Holdings, Starbucks, Lowe's, Marriott International y Ross Stores— pesan individualmente menos de 6%. Esta concentración implica que los resultados trimestrales, anuncios de productos o noticias corporativas de solo dos empresas pueden mover el precio de todo el fondo de forma desproporcionada frente a lo que ocurre con el resto del sector.
Por industria, el fondo se reparte principalmente entre hoteles-restaurantes-ocio (25.95%), venta al menudeo de línea amplia (24.62%, donde se ubica Amazon), automóviles (20.90%, donde se ubica Tesla) y venta al menudeo especializada (20.89%), con porciones menores en bienes duraderos para el hogar y en textiles e indumentaria de lujo. Esta mezcla de industrias explica por qué XLY se considera un sector cíclico: a diferencia de XLP (consumo básico), XLU (servicios públicos) o XLV (salud), la demanda de automóviles nuevos, viajes de placer o remodelaciones del hogar se contrae con fuerza cuando el consumidor pierde confianza o el crédito se encarece, y se expande rápido cuando la economía mejora.
El 5 de diciembre de 2025, el fondo realizó una división de participaciones dos por uno: cada participación existente se convirtió en dos, y el precio por participación se redujo a la mitad sin cambiar el valor total invertido ni la exposición al índice; este tipo de ajuste busca mantener el precio por participación en un rango más accesible para quienes operan montos pequeños.
Como fondo sectorial no diversificado, XLY está sujeto a mayor riesgo de concentración y de volatilidad que un índice amplio del mercado estadounidense. Su cobro de gastos es de 0.08% anual, y, como otros fondos sectoriales comparables, distribuye trimestralmente los dividendos en efectivo que recibe de las empresas que posee.
Qué contiene
| Nombre | Peso en el fondo |
|---|---|
| Amazon.comAMZN | 23.41 % |
| TeslaTSLA | 17.68 % |
| Home DepotHD | 5.02 % |
| McDonald'sMCD | 4.23 % |
| TJX CompaniesTJX | 4.07 % |
| Booking HoldingsBKNG | 3.41 % |
| StarbucksSBUX | 2.99 % |
| Lowe's CompaniesLOW | 2.88 % |
| Marriott International Clase AMAR | 2.12 % |
| Ross StoresROST | 2.09 % |
| Nombre | Peso en el fondo |
|---|---|
| Hoteles, restaurantes y ocio | 25.95 % |
| Venta al menudeo de línea amplia (incluye comercio electrónico) | 24.62 % |
| Automóviles | 20.9 % |
| Venta al menudeo especializada | 20.89 % |
| Bienes duraderos para el hogar | 3.78 % |
| Textiles, indumentaria y artículos de lujo | 2.78 % |
| Otros (autopartes, distribuidores, productos de ocio) | 1.08 % |
Condiciones en la cuenta estándar
Las mismas que fija hoy la plataforma para la cuenta estándar. Las de su cuenta son las de su contrato.
- Tamaño del contrato
- 1 lote = 1 participación del fondo
- Operación mínima
- 1 lote; en pasos de 1
- Operación máxima
- 89,774 lotes por operación
- Precio
- 2 decimales; 1 pip = 0.01 USD
- Spread
- 10 pips, ida y vuelta (5 por lado)
- Comisión
- Sin comisión
- Margen requerido
- 1 % del valor de la posición (una posición de hasta 100 veces el margen)
- Swap (financiamiento por noche)
- −3 % anual en compra y −3 % anual en venta, sobre el valor de la posición; se cobra a las 18:00 hora de Ciudad de México
- Llamada de margen y cierre forzoso
- Aviso cuando el nivel de margen baja a 100 %; cierre automático de posiciones al 20 %
Ejemplo con precios de un díaCon el precio del 2 de octubre de 2026 (108.83 USD), una posición de 9 lotes vale 979 USD: pide 9.79 USD de margen, cada pip vale 0.09 USD, el spread cuesta 0.90 USD y mantenerla abierta una noche cuesta 0.0805 USD.
Calculadora
- Valor de la posición
- 979 USD
- Margen para abrirla
- 9.79 USD
- Valor de cada pip
- 0.09 USD
- Costo del spread (ida y vuelta)
- 0.90 USD
- Swap por noche (compra o venta)
- 0.0805 USD
- Si el precio se mueve 1 %
- 9.79 USD de ganancia o de pérdida
Con el precio de referencia de la tabla. En la plataforma, las cifras usan el precio del momento.
Condiciones de la cuenta estándar al 2 de octubre de 2026, tal como las fija la plataforma. Pueden cambiar y pueden ser distintas en su cuenta: rigen las de su contrato y, si lo hay, su Anexo de condiciones. Un margen bajo permite posiciones mucho mayores que el depósito; las pérdidas crecen en la misma proporción y puede perder la totalidad de su capital.
Cómo se construye
El índice del sector de consumo discrecional del S&P 500 agrupa a todas las empresas del S&P 500 que GICS clasifica dentro de ese sector: venta al menudeo especializada, venta al menudeo de línea amplia (incluido el comercio electrónico), hoteles-restaurantes-ocio, textiles e indumentaria de lujo, bienes duraderos para el hogar, automóviles, autopartes, distribuidores, productos de ocio y servicios de consumo diversificados. Las posiciones se ponderan por capitalización de mercado modificada: se aplican topes a cada posición individual y a la suma de las posiciones grandes para cumplir reglas fiscales estadounidenses de diversificación de fondos, de modo que ninguna empresa puede crecer de forma ilimitada dentro del índice aunque su tamaño de mercado lo justifique. El índice se reconstituye y rebalancea trimestralmente (marzo, junio, septiembre y diciembre) siguiendo los cambios de clasificación GICS del S&P 500, y el fondo invierte al menos el 95% de sus activos en los componentes del índice en proporciones equivalentes.
Historia
- 1998
XLY se lanza el 16 de diciembre de 1998 junto con otros ocho fondos sectoriales originales del S&P 500, que dividieron por primera vez al índice en fondos cotizados por sector.
- 2018
GICS crea el sector de servicios de comunicación y traslada a él varias empresas de medios y entretenimiento que antes pertenecían a consumo discrecional, cambiando la composición de XLY (por ejemplo, empresas de streaming y medios salen del fondo).
- 2020
La caída relámpago de los mercados por la pandemia de COVID-19 golpea con fuerza a XLY por su peso en viajes, hoteles y tiendas físicas, pero el fondo se recupera con rapidez impulsado por el auge del comercio electrónico de Amazon.
- 2022
El ciclo de alzas de tasas de la Reserva Federal presiona con fuerza a XLY, en especial a Tesla y otros nombres de alto crecimiento, cuya valuación es más sensible a tasas más altas.
- 2025
El 5 de diciembre de 2025, el fondo divide sus participaciones dos por uno: cada participación se convierte en dos y el precio por participación baja a la mitad, sin cambiar el valor total ni la exposición.
- 2026
Hacia septiembre de 2026 la confianza del consumidor estadounidense cae a su nivel más bajo desde 2014 y la mayoría de los sectores del S&P 500 retroceden; XLY acumula una caída cercana a 8% en el año hasta inicios de octubre, afectado por la debilidad del gasto de los hogares y por la volatilidad propia de Amazon y Tesla.
Qué mueve su precio
- Datos de ventas al menudeo y gasto de los hogares en Estados Unidos.
- Encuestas de confianza del consumidor (cayeron a su nivel más bajo desde 2014 hacia septiembre de 2026).
- Empleo y crecimiento salarial, que determinan cuánto ingreso disponible tienen los hogares para gasto no esencial.
- Tasas de interés: encarecen el financiamiento de autos e hipotecas y presionan la valuación de negocios de alto crecimiento como Tesla.
- Resultados y noticias específicas de Amazon (comercio electrónico, nube, publicidad) y de Tesla (entregas de vehículos, márgenes, decisiones de su dirección), dado el peso conjunto de ambas en el fondo.
- Precio de la gasolina y poder adquisitivo del consumidor.
- Aranceles y política comercial sobre bienes de consumo importados (indumentaria, electrónica, autopartes).
Caídas históricas
Cuánto llegó a perder en sus peores momentos, de máximo a mínimo y en cifras aproximadas. Es información de riesgo: lo que hizo en el pasado no dice lo que hará.
| Periodo | Caída | Contexto |
|---|---|---|
| jun. 2007 a mar. 2009Crisis financiera global; el consumo discrecional (automóviles, tiendas, viajes) fue de los sectores más golpeados por la contracción del crédito y del gasto de los hogares. | −60.1 % | Crisis financiera global; el consumo discrecional (automóviles, tiendas, viajes) fue de los sectores más golpeados por la contracción del crédito y del gasto de los hogares. |
| feb. 2020 a mar. 2020Caída relámpago de los mercados por la pandemia de COVID-19; el fondo recuperó el terreno perdido en pocos meses. | −33.9 % | Caída relámpago de los mercados por la pandemia de COVID-19; el fondo recuperó el terreno perdido en pocos meses. |
| nov. 2021 a dic. 2022Ciclo de alzas de tasas de interés de la Reserva Federal; golpeó con especial fuerza a posiciones de alto crecimiento como Tesla. | −40.3 % | Ciclo de alzas de tasas de interés de la Reserva Federal; golpeó con especial fuerza a posiciones de alto crecimiento como Tesla. |
| dic. 2024 a abr. 2025Corrección de mercado asociada a un deterioro del gasto del consumidor estadounidense y a la incertidumbre sobre la política comercial del país. | −26.4 % | Corrección de mercado asociada a un deterioro del gasto del consumidor estadounidense y a la incertidumbre sobre la política comercial del país. |
Riesgos
- Concentración extrema por empresa: Amazon (~23%) y Tesla (~18%) suman en conjunto cerca de 41% del fondo, muy por encima de los límites de concentración que suelen aplicar los fondos diversificados.
- Riesgo específico de una sola empresa: resultados trimestrales, cambios de guía financiera, decisiones de la dirección o cambios de normas que afecten a Amazon o a Tesla pueden mover el precio de todo el fondo, no solo el de esa acción.
- Sensibilidad al ciclo económico: en recesiones o caídas del gasto de los hogares, el consumo discrecional tiende a caer más que el mercado amplio.
- Riesgo de tasas de interés: tasas más altas encarecen el financiamiento de autos y vivienda, y presionan la valuación de negocios de alto crecimiento dentro del fondo.
- Riesgo de comercio exterior y aranceles: varias de las empresas del fondo dependen de cadenas de suministro globales para fabricar o importar los productos que venden.
- No diversificación sectorial: al concentrarse en un solo sector, el fondo puede mostrar oscilaciones de precio distintas —a veces mayores— que un índice amplio del mercado.
Curiosidades
- Amazon y Tesla, dos empresas de las más de 40 que integran el fondo, concentran por sí solas alrededor de 41% de su peso total (30 de septiembre de 2026): una concentración mayor a la que muchos fondos diversificados permiten para una sola posición.
- Tesla se clasifica dentro de la industria 'automóviles' de GICS, la misma categoría que fabricantes tradicionales, aunque buena parte del mercado la sigue como si fuera una empresa tecnológica.
- En 2018, el cambio de clasificación GICS que creó el sector de servicios de comunicación sacó del consumo discrecional a varias empresas de medios y entretenimiento, modificando de forma permanente qué tipo de negocios integran XLY.
- XLY nació el mismo día que otros ocho fondos sectoriales del S&P 500 (16 de diciembre de 1998), considerados los primeros ETF sectoriales del mercado estadounidense.
Para comparar en la plataforma
- XLP · US Consumer StaplesEs su contraparte defensiva: agrupa consumo básico (alimentos, bebidas, higiene) cuya demanda no depende tanto del ciclo económico, mientras que XLY concentra consumo cíclico y no esencial, mucho más sensible al gasto discrecional de los hogares.
- ARKK · ARK InnovationComparte exposición indirecta a Tesla y a temas de innovación, pero ARKK es un fondo temático de gestión activa sin restricción sectorial, mientras que XLY es un fondo pasivo que replica todo el sector de consumo discrecional del S&P 500, no solo empresas de alto crecimiento.
Cómo se opera en MGI FX
En MGI FX, XLY se opera como un contrato por diferencias (CFD) sobre su precio. Puede tomar una posición de compra, que gana si el precio sube, o de venta, que gana si baja; el resultado es la diferencia entre el precio de apertura y el de cierre.
Un CFD no es el fondo: usted no adquiere participaciones, no recibe las distribuciones del fondo como accionista y no tiene derechos de voto. Es un instrumento apalancado: el apalancamiento multiplica las ganancias y también las pérdidas, y puede perder la totalidad de su capital.
MGI FX es la contraparte de las operaciones de sus clientes nuevos (libro B), un conflicto de intereses que le decimos aquí y en su contrato, donde están por escrito las condiciones de su cuenta. Las decisiones de operar son suyas.
Preguntas frecuentes
- ¿Qué empresas pesan más en XLY?
- Al 30 de septiembre de 2026, Amazon.com (23.41%) y Tesla (17.68%) son, por amplio margen, las dos posiciones más grandes del fondo; juntas suman cerca de 41% del peso total. El resto de las diez principales posiciones —Home Depot, McDonald's, TJX, Booking Holdings, Starbucks, Lowe's, Marriott y Ross Stores— pesan individualmente menos de 6% cada una.
- ¿Por qué Amazon y Tesla representan una parte tan grande del fondo?
- El índice pondera a cada empresa según su capitalización de mercado dentro del sector de consumo discrecional del S&P 500, con topes de diversificación. Como Amazon y Tesla son, por valor de mercado, las dos empresas más grandes clasificadas en ese sector, concentran una porción mucho mayor del índice que el resto de sus integrantes.
- ¿XLY reparte dividendos?
- Sí, de forma trimestral, a partir de los dividendos en efectivo que paga el conjunto de empresas que integra el fondo; sus distribuciones rondan 0.86% anual del precio (30 de septiembre de 2026), bajo frente a otros sectores porque varias de sus empresas más grandes, como Amazon y Tesla, no reparten dividendo.
- ¿Qué diferencia hay entre XLY y XLP?
- XLY agrupa consumo discrecional (autos, comercio electrónico, hoteles, restaurantes), cuya demanda se contrae en épocas de bajo gasto; XLP agrupa consumo básico (alimentos, bebidas, higiene), cuya demanda es más estable a lo largo del ciclo económico. Por eso XLY se describe como cíclico y XLP como defensivo.
- ¿Por qué el precio por participación de XLY bajó a la mitad en diciembre de 2025?
- El 5 de diciembre de 2025 el fondo realizó una división de participaciones dos por uno: cada participación existente se convirtió en dos, de modo que el precio por participación se redujo a la mitad, sin cambiar el valor total invertido ni la exposición al índice.
- ¿Qué tan volátil es XLY comparado con el resto del mercado?
- Históricamente XLY ha mostrado caídas más pronunciadas que el mercado amplio en episodios de estrés: por ejemplo, cayó alrededor de 60% entre mediados de 2007 y marzo de 2009, y cerca de 40% entre finales de 2021 y finales de 2022, en ambos casos superando el retroceso del S&P 500 en el mismo periodo.
Avisos importantes
- En MGI FX los ETF se operan como contratos por diferencias (CFD) sobre su precio: usted no adquiere participaciones del fondo, no recibe sus distribuciones como accionista y no tiene derechos de voto. Conflicto de intereses: MGI FX es la contraparte de sus operaciones (libro B). Lo que usted gana es una pérdida para MGI FX y lo que usted pierde es un ingreso para MGI FX.
- Operar con instrumentos apalancados conlleva un riesgo elevado de pérdida, incluso de la totalidad del capital, y no es adecuado para todos los perfiles. Los resultados pasados no garantizan resultados futuros.
- La formación y las herramientas de MGI FX son educativas y no constituyen asesoría financiera ni de inversión, ni una oferta pública. Las decisiones de operar son suyas.
- Los datos de cada fondo provienen de documentos públicos de la gestora del fondo y del proveedor de su índice, a la fecha que se indica en cada ficha, y pueden cambiar. MGI FX no tiene relación con las gestoras ni con los proveedores de índices; los nombres de fondos e índices son marcas de sus titulares.
- Dejar sus datos no abre una cuenta al momento: el equipo revisa cada solicitud y, si la aprueba, le envía una invitación personal. Con ella se registra, acepta su contrato, escrito en lenguaje claro, y verifica su identidad; si la verificación se aprueba, se abre su cuenta, desde USD 2,000, y recibe desde una dirección @mgifx.com sus datos de acceso a trade.mgifx.com. La aprobación no está garantizada.
Fuentes: documentos públicos de la gestora del fondo y del proveedor de su índice, consultados el 1 de octubre de 2026. Las cifras cambian con el tiempo.
Admisión
Se solicita. No se garantiza.
Cada cuenta se abre por admisión y bajo un contrato individual, en una relación privada con el equipo. Déjenos sus datos y revisamos su solicitud. Registrarse no garantiza la aceptación. Cada solicitud se revisa una por una, según su experiencia, el capital previsto y el encaje con la operativa que ofrecemos. Las cuentas se abren desde USD 2,000.