Saltar al contenido

Sectores de Estados Unidos

XLUUS Utilities

XLU agrupa a las empresas del sector de servicios públicos (utilities) del S&P 500: eléctricas con tarifas aprobadas por comisiones estatales, multi-utilities, generadoras independientes, gaseras y empresas de agua. Es un sector clásicamente defensivo y de dividendo alto, cuya demanda es relativamente estable sin importar el ciclo económico, pero es muy sensible a los movimientos de tasas de interés.

Ficha técnica

Índice que replica
el índice del sector de servicios públicos del S&P 500
Cotiza en
NYSE Arca
Lanzamiento
16 de diciembre de 1998
Gastos anuales del fondo
0.08 %
Activos del fondo
USD 21.3 mil millones
Posiciones
31
Distribuciones
Trimestral; 3.07 % del precio en 12 meses
Volumen diario promedio
12.9 millones de participaciones

Fondo cotizado estadounidense organizado como fondo abierto dentro de un fideicomiso compartido de fondos sectoriales, que replica de forma física el índice subyacente y administra las entradas y salidas de grandes bloques de acciones mediante creación y redención.

Datos al 30 de septiembre de 2026.

Qué es XLU

XLU es el fondo cotizado del sector de servicios públicos (utilities) de Estados Unidos, dentro de una familia de fondos sectoriales administrada por la gestora del fondo. Replica un índice de S&P Dow Jones Indices que incluye únicamente a las empresas del S&P 500 clasificadas en el sector utilities: eléctricas con tarifas aprobadas por comisiones estatales, compañías de gas, empresas de agua, multi-utilities (que combinan varios servicios) y generadoras independientes de electricidad.

Históricamente, el sector utilities se considera defensivo: la demanda de electricidad, gas y agua no depende tanto del ciclo económico como la de otros sectores, porque los hogares y negocios siguen pagando estos servicios incluso en una recesión. A cambio, estas empresas suelen operar con mucha deuda (porque construyen y mantienen redes e infraestructura muy costosas) y reparten un dividendo alto y relativamente estable, lo que hace que su precio se comporte, en buena medida, como un sustituto de instrumentos de renta fija: cuando las tasas de la deuda del Tesoro de EE.UU. suben, XLU tiende a sufrir, y cuando bajan, tiende a beneficiarse.

Desde 2024-2025, un segundo motor se sumó a esa historia clásica: la construcción masiva de centros de datos para inteligencia artificial por parte de empresas como Amazon, Microsoft, Google y Meta disparó las proyecciones de demanda eléctrica en Estados Unidos después de dos décadas de consumo prácticamente plano. Esto benefició en particular a las eléctricas con generación nuclear o capacidad firme para abastecer centros de datos, mediante contratos de compra de energía de largo plazo. Constellation Energy —cuyo peso dentro de XLU era marginal años atrás— se convirtió para septiembre de 2026 en la cuarta posición más grande del fondo (6.74%), solo detrás de NextEra Energy, Southern Company y Duke Energy, como reflejo directo de esa narrativa.

Esa misma narrativa mostró ser volátil: en septiembre de 2026, el operador eléctrico de Texas (ERCOT) puso en pausa nuevas conexiones de centros de datos a la red para revisar su financiamiento y uso de agua, y al menos una eléctrica del fondo redujo de forma considerable su cartera de proyectos de centros de datos, lo que coincidió con una corrección de precio relevante en XLU. El episodio ilustra que, aunque la demanda eléctrica de la inteligencia artificial es un motor real, no elimina la sensibilidad clásica del sector a las tasas de interés ni el riesgo de cambios en las normas propio de las eléctricas.

Qué contiene

Mayores posiciones
NombrePeso en el fondo
NextEra EnergyNEE12.73 %
Southern CompanySO7.68 %
Duke EnergyDUK7.16 %
Constellation EnergyCEG6.74 %
American Electric PowerAEP5.2 %
Dominion EnergyD4.29 %
SempraSRE4.11 %
EntergyETR3.73 %
Xcel EnergyXEL3.55 %
VistraVST3.52 %
Peso en el fondo, al 30 de septiembre de 2026.
Por sector
NombrePeso en el fondo
Eléctricas (Electric Utilities)65.23 %
Multi-utilities (eléctrica + gas + agua combinadas)26.17 %
Generadoras independientes y renovables (Independent Power & Renewable Electricity Producers)4.38 %
Gaseras (Gas Utilities)2.14 %
Agua (Water Utilities)2.08 %
Peso en el fondo, al 30 de septiembre de 2026.

Condiciones en la cuenta estándar

Las mismas que fija hoy la plataforma para la cuenta estándar. Las de su cuenta son las de su contrato.

Tamaño del contrato
1 lote = 1 participación del fondo
Operación mínima
1 lote; en pasos de 1
Precio
2 decimales; 1 pip = 0.01 USD
Spread
10 pips, ida y vuelta (5 por lado)
Comisión
Sin comisión
Margen requerido
1 % del valor de la posición (una posición de hasta 100 veces el margen)
Swap (financiamiento por noche)
−3 % anual en compra y −3 % anual en venta, sobre el valor de la posición; se cobra a las 18:00 hora de Ciudad de México
Llamada de margen y cierre forzoso
Aviso cuando el nivel de margen baja a 100 %; cierre automático de posiciones al 20 %

Ejemplo con precios de un díaCon el precio del 2 de octubre de 2026 (39.67 USD), una posición de 25 lotes vale 992 USD: pide 9.92 USD de margen, cada pip vale 0.25 USD, el spread cuesta 2.50 USD y mantenerla abierta una noche cuesta 0.0815 USD.

Calculadora

Valor de la posición
992 USD
Margen para abrirla
9.92 USD
Valor de cada pip
0.25 USD
Costo del spread (ida y vuelta)
2.50 USD
Swap por noche (compra o venta)
0.0815 USD
Si el precio se mueve 1 %
9.92 USD de ganancia o de pérdida

Con el precio de referencia de la tabla. En la plataforma, las cifras usan el precio del momento.

Condiciones de la cuenta estándar al 2 de octubre de 2026, tal como las fija la plataforma. Pueden cambiar y pueden ser distintas en su cuenta: rigen las de su contrato y, si lo hay, su Anexo de condiciones. Un margen bajo permite posiciones mucho mayores que el depósito; las pérdidas crecen en la misma proporción y puede perder la totalidad de su capital.

Cómo se construye

El índice toma todas las empresas del S&P 500 clasificadas por GICS en el sector de servicios públicos (utilities) y las pondera por capitalización de mercado modificada: se aplican topes a las posiciones individuales y a la suma de las posiciones grandes para cumplir reglas fiscales estadounidenses de diversificación de fondos, por lo que ningún nombre puede crecer de forma ilimitada aunque su capitalización de mercado lo justifique. El índice se reconstituye y rebalancea trimestralmente, en marzo, junio, septiembre y diciembre, siguiendo los cambios de clasificación GICS del S&P 500. El fondo XLU invierte al menos el 95% de sus activos en los componentes del índice en las mismas proporciones, por lo que su composición depende directamente de qué empresas pertenecen al sector utilities del S&P 500 y de su peso de mercado relativo en cada fecha de rebalanceo.

Historia

  1. 1998

    XLU se lanza el 16 de diciembre de 1998 junto con los otros ocho fondos sectoriales originales de la misma familia, que dividieron por primera vez al S&P 500 en fondos cotizados por sector.

  2. 2008

    Durante la crisis financiera global, XLU cae con fuerza en términos absolutos, pero de forma menos pronunciada que el S&P 500 en el año calendario, reforzando su reputación de sector defensivo.

  3. 2020

    La caída relámpago de los mercados por la pandemia de COVID-19 golpea a XLU en semanas, pero el fondo recupera el terreno perdido y cierra el año prácticamente sin cambios.

  4. 2022

    El ciclo de alzas de tasas de la Reserva Federal presiona al sector por su sensibilidad a las tasas, aunque XLU cierra el año calendario en terreno positivo mientras el mercado accionario amplio cae con fuerza.

  5. 2025

    La construcción acelerada de centros de datos para inteligencia artificial por parte de grandes tecnológicas impulsa proyecciones de demanda eléctrica en EE.UU. y empieza a reflejarse en el precio de varias eléctricas del fondo, en especial las de generación nuclear.

  6. 2025

    El 5 de diciembre, el fondo divide sus participaciones 2 por 1: cada participación se convierte en dos y el precio por participación baja a la mitad, sin cambiar el valor total ni la exposición.

  7. 2026

    Medios financieros describen a XLU como una forma indirecta de exposición a la inteligencia artificial (artículo del 6 de mayo de 2026); meses después, en septiembre de 2026, la pausa de las autoridades de Texas a nuevas conexiones de centros de datos y recortes en las carteras de proyectos de algunas eléctricas coinciden con una corrección de precio de cerca de 18% desde el máximo del año.

Qué mueve su precio

  • Política de tasas de interés de la Reserva Federal: por su dividendo alto y su alto nivel de deuda ligada a tarifas que aprueban comisiones estatales, el sector actúa como un sustituto de instrumentos de renta fija; cuando las tasas de la deuda del Tesoro de EE.UU. suben, XLU tiende a caer, y cuando bajan, tiende a subir.
  • La demanda eléctrica de los centros de datos de inteligencia artificial: contratos de compra de energía de largo plazo entre grandes tecnológicas y eléctricas o generadoras nucleares elevaron las proyecciones de consumo eléctrico de EE.UU. después de dos décadas de demanda plana, beneficiando sobre todo a nombres con generación nuclear o capacidad firme.
  • Decisiones de comisiones estatales sobre tarifas: las eléctricas dependen de que las comisiones de cada estado aprueben subir tarifas para recuperar la inversión hecha en la red; retrasos o rechazos afectan directamente sus utilidades esperadas.
  • Pausas o recortes a proyectos de centros de datos: anuncios de las autoridades como la revisión de Texas de septiembre de 2026, o recortes en las carteras de proyectos de alguna eléctrica, pueden revertir con rapidez el optimismo sobre la demanda eléctrica de inteligencia artificial.
  • El clima y la demanda estacional: olas de calor o frío extremo elevan el consumo de electricidad y gas y afectan los ingresos trimestrales de las eléctricas del fondo.
  • El precio del gas natural: es el combustible más usado para generar electricidad en EE.UU., por lo que su costo afecta de forma directa los márgenes de las generadoras dentro del fondo.
  • Los ciclos de inversión en la red y en energías renovables: los planes de gasto de capital para modernizar la red eléctrica y conectar nueva generación, junto con cambios en política energética federal o estatal, mueven las expectativas de crecimiento del sector.

Caídas históricas

Cuánto llegó a perder en sus peores momentos, de máximo a mínimo y en cifras aproximadas. Es información de riesgo: lo que hizo en el pasado no dice lo que hará.

PeriodoCaída
dic. 2007 a mar. 2009Crisis financiera global (de pico a valle en precio de cierre, del 10/12/2007 al 09/03/2009); en el año calendario 2008 XLU cayó cerca de 29%, menos que la caída de alrededor de 37% del S&P 500, reforzando su carácter defensivo.−49 %
feb. 2020 a mar. 2020Caída relámpago (del cierre del 18/02/2020 al del 23/03/2020) por el inicio de la pandemia de COVID-19; el fondo recuperó el terreno perdido en los meses siguientes y cerró 2020 prácticamente sin cambios.−37 %
sept. 2022 a oct. 2023Del cierre del 12/09/2022 al del 02/10/2023, por temor a tasas de interés altas durante el ciclo de alzas de la Reserva Federal; pese a esta caída intermedia, XLU cerró el año calendario 2022 en terreno positivo (cerca de +1.4%) mientras el S&P 500 caía con fuerza.−28 %
feb. 2026 a sept. 2026Del cierre de unos 47.7 dólares (27/02/2026) al de unos 39.3 dólares (28/09/2026); corrección reciente por temor a tasas de interés altas y dudas sobre la narrativa de demanda eléctrica de inteligencia artificial, tras la pausa que Texas impuso a nuevas conexiones de centros de datos.−18 %

Riesgos

  • Sensibilidad a tasas de interés: por su dividendo alto y su deuda ligada a tarifas aprobadas por el estado, el sector suele moverse en sentido contrario a las tasas de la deuda del Tesoro de EE.UU.
  • Concentración en pocos nombres: con alrededor de 31 posiciones, las tres primeras (NextEra, Southern y Duke) concentran cerca de 27% del fondo.
  • Riesgo de tarifas: las tarifas que cobran las eléctricas del fondo dependen de decisiones de comisiones estatales; cambios en esas reglas afectan de forma directa las utilidades esperadas.
  • Riesgo de narrativa sobre la demanda de inteligencia artificial: parte del optimismo reciente depende de que se concreten contratos de centros de datos; pausas gubernamentales o cancelaciones de proyectos pueden revertir ese optimismo con rapidez, como ocurrió en Texas en septiembre de 2026.
  • Riesgo de insumos: el precio del gas natural, principal combustible de generación eléctrica en EE.UU., afecta los márgenes de varias de las posiciones del fondo.
  • Riesgo climático y estacional: eventos climáticos extremos pueden elevar costos operativos o dañar infraestructura de algunas eléctricas del fondo.

Curiosidades

  • XLU fue uno de los nueve fondos sectoriales originales de esta familia que, el 16 de diciembre de 1998, dividieron por primera vez al S&P 500 en fondos cotizados por sector; sigue siendo, décadas después, el fondo de referencia del sector utilities de EE.UU. por tamaño de activos.
  • Pese a su fama de sector 'aburrido', entre 2025 y 2026 varios medios financieros lo describieron como una forma indirecta de exposición a la inteligencia artificial, por el vínculo entre sus posiciones y la demanda eléctrica de los centros de datos.
  • Constellation Energy, que hace algunos años tenía un peso menor dentro del fondo, escaló hasta la cuarta posición más grande de XLU (6.74% al 30 de septiembre de 2026) gracias a contratos de compra de energía nuclear de largo plazo firmados con operadores de centros de datos.
  • En septiembre de 2026, el operador de la red eléctrica de Texas (ERCOT) inició una revisión ('Batch Zero') que puso en pausa nuevas conexiones de centros de datos a la red, y una de las eléctricas del fondo redujo su cartera de proyectos de centros de datos de 43 a 36 gigavatios en pocos meses, un recordatorio de lo rápido que puede moverse esta narrativa.

Cómo se opera en MGI FX

En MGI FX, XLU se opera como un contrato por diferencias (CFD) sobre su precio. Puede tomar una posición de compra, que gana si el precio sube, o de venta, que gana si baja; el resultado es la diferencia entre el precio de apertura y el de cierre.

Un CFD no es el fondo: usted no adquiere participaciones, no recibe las distribuciones del fondo como accionista y no tiene derechos de voto. Es un instrumento apalancado: el apalancamiento multiplica las ganancias y también las pérdidas, y puede perder la totalidad de su capital.

MGI FX es la contraparte de las operaciones de sus clientes nuevos (libro B), un conflicto de intereses que le decimos aquí y en su contrato, donde están por escrito las condiciones de su cuenta. Las decisiones de operar son suyas.

Preguntas frecuentes

¿Qué es XLU y qué parte de la economía estadounidense representa?
XLU es un fondo cotizado que agrupa a las empresas del sector de servicios públicos (utilities) del S&P 500: eléctricas con tarifas aprobadas por comisiones estatales, multi-utilities, generadoras independientes, gaseras y empresas de agua. Es uno de los once sectores en los que S&P Dow Jones Indices divide al S&P 500 según la clasificación GICS.
¿Por qué se dice que XLU se comporta como un sustituto de renta fija?
Porque estas eléctricas operan con mucho financiamiento vía deuda y reparten un dividendo alto y estable; cuando las tasas de la deuda del Tesoro de EE.UU. suben, ese dividendo compite peor con la renta fija y el precio de XLU tiende a caer, y ocurre lo contrario cuando esas tasas bajan.
¿Qué relación tiene XLU con la demanda eléctrica de los centros de datos de inteligencia artificial?
Desde 2024-2025, grandes tecnológicas firmaron contratos de compra de energía de largo plazo con eléctricas y generadoras nucleares para abastecer sus centros de datos de IA, lo que elevó las proyecciones de demanda eléctrica en EE.UU. tras dos décadas de consumo plano. Esto benefició en particular a nombres como Constellation Energy dentro del fondo, aunque pausas recientes de las autoridades (Texas, septiembre de 2026) muestran que esa narrativa puede revertirse con rapidez.
¿Cuáles son las posiciones más grandes de XLU hoy?
Al 30 de septiembre de 2026, las principales posiciones de XLU eran NextEra Energy (12.73%), Southern Company (7.68%), Duke Energy (7.16%), Constellation Energy (6.74%) y American Electric Power (5.20%), según datos del emisor.
¿XLU incluye empresas de energía solar o eólica?
En parte. La industria de generadoras independientes y renovables representa 4.38% del fondo al 30 de septiembre de 2026. Las grandes petroleras y gasíferas, en cambio, pertenecen al sector de energía, que replica otro fondo de la misma familia.
¿Qué tan riesgoso es XLU frente al mercado accionario amplio?
Utilities es históricamente uno de los sectores de menor volatilidad del S&P 500 y suele caer menos que el mercado amplio en recesiones (por ejemplo, en 2008 y en 2022), pero no está exento de caídas: tuvo retrocesos de alrededor de 49% en 2007-2009, 37% en la caída relámpago de 2020 y cerca de 18% en la corrección de 2026, principalmente por movimientos de tasas de interés.

Avisos importantes

  • En MGI FX los ETF se operan como contratos por diferencias (CFD) sobre su precio: usted no adquiere participaciones del fondo, no recibe sus distribuciones como accionista y no tiene derechos de voto. Conflicto de intereses: MGI FX es la contraparte de sus operaciones (libro B). Lo que usted gana es una pérdida para MGI FX y lo que usted pierde es un ingreso para MGI FX.
  • Operar con instrumentos apalancados conlleva un riesgo elevado de pérdida, incluso de la totalidad del capital, y no es adecuado para todos los perfiles. Los resultados pasados no garantizan resultados futuros.
  • La formación y las herramientas de MGI FX son educativas y no constituyen asesoría financiera ni de inversión, ni una oferta pública. Las decisiones de operar son suyas.
  • Los datos de cada fondo provienen de documentos públicos de la gestora del fondo y del proveedor de su índice, a la fecha que se indica en cada ficha, y pueden cambiar. MGI FX no tiene relación con las gestoras ni con los proveedores de índices; los nombres de fondos e índices son marcas de sus titulares.
  • Dejar sus datos no abre una cuenta al momento: el equipo revisa cada solicitud y, si la aprueba, le envía una invitación personal. Con ella se registra, acepta su contrato, escrito en lenguaje claro, y verifica su identidad; si la verificación se aprueba, se abre su cuenta, desde USD 2,000, y recibe desde una dirección @mgifx.com sus datos de acceso a trade.mgifx.com. La aprobación no está garantizada.

Fuentes: documentos públicos de la gestora del fondo y del proveedor de su índice, consultados el 1 de octubre de 2026. Las cifras cambian con el tiempo.

Admisión

Se solicita. No se garantiza.

Cada cuenta se abre por admisión y bajo un contrato individual, en una relación privada con el equipo. Déjenos sus datos y revisamos su solicitud. Registrarse no garantiza la aceptación. Cada solicitud se revisa una por una, según su experiencia, el capital previsto y el encaje con la operativa que ofrecemos. Las cuentas se abren desde USD 2,000.

Registrarse para solicitar su cuenta